C.A. et équipe

Découvrez l'équipe qui fait vibrer le Festival

CONSEILS D'ADMINISTRATION

conseil d’administration du festival

PRÉSIDENT
Charles Milliard
Président-directeur général | Fédération des chambres de commerce du Québec

 

VICE-PRÉSIDENT
Pierre Lambert
Consultant en assurances de dommages

 

SECRÉTAIRE-TRÉSORIÈRE
Evelyne Caron
Pharmacienne propriétaire | Familiprix

 

Administrateurs.trices

Denis Andlauer
Directeur principal, stratégies de transport | CDPQ Infra

 

Marie-Philippe Bouchard, Présidente-directrice générale | TV5 Québec

 

Julie Gauthier
Directrice régionale, Affaires gouvernementales et politiques de santé | Amgen Canada

 

Me Rosalie Larouche, LL.B.
Avocate et Directrice du département de droit familial | Riendeau Avocats Inc.

 

Pierre Messier
Membre du Barreau à la retraite 

 

Éric Prud’homme
Directeur général | Desjardins Entreprises Lanaudière

 

Dominic Roy
Directeur Centre de services ressources humaines et Sécurité corporative | Hydro-Québec

 

Florence Turpault-Desroches
Vice-présidente Communications et Philanthropie | La Presse

 

Annie Vezeau
Directrice, Gestion du risque de l’entreprise | CAE

conseil d’administration de la fondation

PRÉSIDENT
Éric Prud’homme
Directeur général | Desjardins Entreprises Lanaudière

SECRÉTAIRE-TRÉSORIER
François Bédard Adm. A.

ADMINISTRATRICE

Sylvie Gadoury

ÉQUIPE DU FESTIVAL

DIRECTION GÉNÉRALE ET ADMINISTRATIVE

Xavier Roy
Directeur général
xroy@lanaudiere.org

Sylvie Gagné
Directrice des opérations
sgagne@lanaudiere.org

Emma-Geneviève Murray St-Louis
Coordonnatrice aux opérations
egmurray@lanaudiere.org

Émilie Brideau
Technicienne comptable et administration
ebrideau@lanaudiere.org

Megan Défond
Adjointe administrative
mdefond@lanaudiere.org




DIRECTION MARKETING

Claude Christin
Directrice du marketing
cchristin@lanaudiere.org

Vanessa Gendron
Coordonnatrice marketing
vgendron@lanaudiere.org

Gabrielle Payette
Chargée de projets – Financement privé
gpayette@lanaudiere.org

Martine Lefebvre
Stagiaire communications marketing

mlefebvre@lanaudiere.org

DIRECTION ARTISTIQUE

Renaud Loranger
Directeur artistique
rloranger@lanaudiere.org

Janick Simard
Coordinatrice artistique et à la médiation culturelle
jsimard@lanaudiere.org

Margot Charignon
Stagiaire en médiation culturelle
mcharignon@lanaudiere.org