C.A. et équipe

Découvrez l'équipe qui fait vibrer le Festival

CONSEILS D'ADMINISTRATION

conseil d’administration du festival

PRÉSIDENT
Dr Denis-Richard Roy
Consultant

VICE-PRÉSIDENT
Pierre Lambert
Consultant en assurances de dommages

SECRÉTAIRE-TRÉSORIÈRE
Evelyne Caron
Pharmacienne propriétaire

Membres

Denis Andlauer
Directeur principal, stratégies de transport

Julie Gauthier
Directrice régionale, Affaires gouvernementales et politiques de santé – Amgen Canada

Dr Claude Godin
Clinique d’orthopédie Saint-Urbain

Christian Jetté
Président Éditions, secteur Livres – Québecor

Me Rosalie Larouche, LL.B.
Avocate – Directrice du département de droit familial
Riendeau Avocats Inc.

Pierre Messier
Avocat, consultant et administrateur de sociétés

Charles Milliard
Président-directeur général – Fédération des chambres de commerce du Québec

Dominic Roy
Directeur Centre de services ressources humaines et Sécurité corporative – Hydro-Québec

Florence Turpault-Desroches
Vice-présidente – Communications, La Presse / Directrice générale, Fondation La Presse

Annie Vezeau
Directrice, Gestion du risque de l’entreprise, CAE

conseil d’administration de la fondation

PRÉSIDENT
Éric Prud’homme
Directeur général, Desjardins Entreprises

SECRÉTAIRE-TRÉSORIER
François Bédard Adm. A.

Sébastien Bellemare
Administrateur, Price Waterhouse Coopers

Marie-Philippe Bouchard
Administratrice, TV5 Québec

Caroline Thuot
Administratrice, Techno Diesel

ÉQUIPE DU FESTIVAL

DIRECTION GÉNÉRALE ET ADMINISTRATIVE

Xavier Roy
Directeur général
xroy@lanaudiere.org

Sylvie Gagné
Directrice des opérations
sgagne@lanaudiere.org

Emma-Geneviève Murray St-Louis
Coordonnatrice aux opérations
egmurray@lanaudiere.org

Émilie Brideau
Technicienne comptable et administration
ebrideau@lanaudiere.org

Paul Lafortune
Responsable informatique
plafortune@lanaudiere.org

DIRECTION MARKETING

Claude Christin
Directrice du marketing
cchristin@lanaudiere.org

Vanessa Gendron
Coordonnatrice marketing
vgendron@lanaudiere.org

Mychèle Arbour
Chargée de projets – Financement privé
marbour@lanaudiere.org

Normand Paquette
Chargé de projets – Tourisme et expérience-client
npaquette@lanaudiere.org

DIRECTION ARTISTIQUE

Renaud Loranger
Directeur artistique
rloranger@lanaudiere.org

Janick Simard
Coordinatrice artistique et à la médiation culturelle
jsimard@lanaudiere.org

Margot Charignon
Stagiaire en médiation culturelle
mcharignon@lanaudiere.org